SingleTrack
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей

Самые активные пользователи
Slav4ik
Как собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_rcap 
VoVaN112
Как собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_rcap 
zelos
Как собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_rcap 
ASLtd
Как собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_rcap 
GURANA
Как собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_rcap 
Alek-Sa
Как собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_rcap 
Dr_D_i_Z_e_L
Как собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_rcap 
Lancer
Как собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_rcap 
ULITKA
Как собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_rcap 
fred
Как собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 2 I_vote_rcap 

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 478
Последний зарегистрированный пользователь: Biogakave

Наши пользователи оставили сообщений: 57665 в 833 сюжете(ах)
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net savepic.net Видео Музыка фоторедактор Транслит Карта

Как собрать фэтбайк?

+17
Siber
DDDimas
Pilgrim
HardDen
Xedin
VA-DIM
Студент Прохладной Жизни
dma
VanBull
VeR-T
zmey70
Lancer
VoVaN112
ASLtd
Fatoperator
Slav4ik
Shliapnik
Участников: 21

Страница 2 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор ASLtd 08.11.10 23:06

Читал. Вот и думаю. Очень крепко думаю! По идее этот вариант однозначно привлекателен и реализуем, но с другой стороны есть обстоятельства личного характера, препядствующие его реализации.
ASLtd
ASLtd
Большой матрасник

Сообщения : 3489
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Slav4ik 08.11.10 23:24

А... , мне, тоже, всегда обстоятельства мешают Neutral
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор VeR-T 09.11.10 12:25

Спасибо за информацию.
Поясните, правильно ли понял, что специфические вещи - это : фреймсет, обода и покрышки, а остальное стандартное: руль с выносом, переклюк задний и передний, 2 втулки (задние), каретка с системой и кассета?
VeR-T
VeR-T

Сообщения : 406
Откуда : Город, рожденный победой!

http://www.iiiiiiii.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Fatoperator 09.11.10 21:46

Пер. пер специальный с креплением на каретку и сама каретка шириной 100мм. Ещё камеры специальные. На 4".
Fatoperator
Fatoperator

Сообщения : 105
Откуда : 29 мкрон

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор VeR-T 10.11.10 11:34

Спасибо!
Про каретку: это такой кранксет ?
Или есть вариант только каретки и на него отдельно систему?
Еще не понял что за передний переключатель (искал-искал - не нашел) :-(
------
А давайте посчитаем сколько и что стоит? И варианты тоже.

575$ Surly Pugsley Frameset - Snowblind White
325$ Surly Mr. Whirly Crankset 175mm for Pugsley - 100mm BB 22/32/44
2x110$ Surly Larry 26X3.8" Wire Bead Black
2x13.5$ Surly Inner Tube 26 x 3.0/4.0" Butyl Presta

Итого 1137$ + еще пер. переклюк.
И совсем не понятно с петухом - видимо я плохо искал Sad
VeR-T
VeR-T

Сообщения : 406
Откуда : Город, рожденный победой!

http://www.iiiiiiii.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор zmey70 10.11.10 12:32

А давайте посчитаем сколько и что стоит? И варианты тоже.

За калькуляцию - "двоечка с плюсом". С одной стороны, кареточкой можно обойтись и такой - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=5593 (которая 100х148), поставив на нее старую систему со своего Стелса или Аваланча, с другой стороны - нужны еще ободья с оффсетом - 2 х $100.
zmey70
zmey70

Сообщения : 219
Откуда : Иркутск

http://macsimka.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор VeR-T 10.11.10 13:25

Very Happy с математикой не очень дружу.
С кареткой пролетаю - что на стелсе, что на мангусте - там каретка под квадрат, а на ямисе окталинк Sad
Ага, обода забыл, но они 130$ - http://www.benscycle.net/index.php?main_page=product_info&products_id=11421
Интересно составить "прайс" по минимуму - чтобы знат от чего "танцевать".
VeR-T
VeR-T

Сообщения : 406
Откуда : Город, рожденный победой!

http://www.iiiiiiii.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор zmey70 10.11.10 14:03

Интересно составить "прайс" по минимуму - чтобы знат от чего "танцевать".

Для начала надо помнить, что SURLY PUGSLEY в полном сборе со всеми доступными для него возможностями по комплектации можно сразу приобрести за $1500 и ничего не мудрить. Для примера комплектации можно зайти на сайт SURLY и посмотреть подробную спецификацию серийной модели:

Frameset
Frame Surly Pugsley , Surly 4130 CroMoly steel. Main triangle double butted. TIG-welded
Fork Surly Pugsley, 135mm O.L.D. Surly 4130 CroMoly steel. TIG-welded. 1-1/8" threadless steer tube, uncut
Seatpost Clamp Surly Stainless , 30.0mm. Black
Drivetrain
Crankset TruVativ Hussefelt , 22/32/44t. Black
Bottom Bracket TruVativ Howitzer , 100mm shell width
Cassette Shimano , HG-61. 9 speed. 11-12-14-16-18-21-24-28-32t
Chain SRAM , PC-971
Front Derailleur Shimano SLX E-Type , FD-M660. Topswing, dual pull
Rear Derailleur Shimano Deore , RD-M591 SGS Top Normal. Black
Components
Headset Ritchey Logic Comp , 1-1/8" threadless, 30mm spacers. Black
Stem Kalloy AS-008 , 1-1/8" threadless. Forged. 25.4mm clamp
Handlebar Salsa MotoAce , 660mm. 17°. Black
Grips Velo Kraton , Black. Like your heart
Brake levers Avid FR5 , Black.
Brakes Avid BB7, Cable-actuated disc. 160mm rotor
Seatpost Kalloy SP-342 , 27.2 x 350mm. Black
Saddle WTB SST , CroMoly rails, vinyl skin. Black
Shifters Shimano Deore , Black
Wheels
Front Hub Surly New model , QR. 32h. 135mm. Threaded for SS freewheel. Black
Rear Hub Shimano Deore , FH-M525. QR. 32h. Black
Rims Surly Large Marge DH , 32h. Black w/machined sidewalls
Spokes DT Champion , 14g/2.0mm straight guage stainless. 12mm silver brass nipples
Front Tire Surly Larry , 3.8" Black
Rear Tire Surly Endomorph , 3.7" Black
Tubes Surly Toob , Big. Black. Butyl. Floats small dogs easily

Затем можно составить список того, на чем можно сэкономить. Например замена покрышек Эндоморф на Спайдер и ободов Лардж Мардж на Фат Шебу уже сэкономит почти $200. Далее выкидываем из ценника всякие железки, которые можно либо попросить бесплатно в велосервисах, либо найти в своих больших картонных коробках, либо купить за копейки на форумах или в социальных магазинах типа - http://africa.irkutsk.ru/ . На этом еще экономится порядка $100. Я знаю еще много способов сократить расходы при комплектации фатбайка, но самое главное - это уверенность в том, что он тебе нужен.
zmey70
zmey70

Сообщения : 219
Откуда : Иркутск

http://macsimka.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор VeR-T 10.11.10 14:51

Уверенности больше чем финансов на порядок Smile
И эта уверенность только подкрепляется.
А про петуха что скажете?
VeR-T
VeR-T

Сообщения : 406
Откуда : Город, рожденный победой!

http://www.iiiiiiii.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор zmey70 10.11.10 16:54

А про петуха что скажете?

Вот про петуха я что-то не понял вопроса. У хромолевой SURLY PUGSLEY, как и полагается хромолевой раме, петух несъемный - он просто является частью рамы. А нафига хромолевой раме съемный петух? Кроме того, у Пагсли слотовые, или горизонтальные дропауты - специально для того, чтобы легче было использовать раму со спидхабом или как синглспид/фиксед. Это, кстати, открывает дополнительные просто безграничные возможности для удешевления конструкции фатбайка. Такие возможности особенно актуальны для жителей Ангарска.
zmey70
zmey70

Сообщения : 219
Откуда : Иркутск

http://macsimka.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор VeR-T 10.11.10 17:12

Всё! С петухом просто протупил) Извиняюся!
Можно еще пару "не сильно острых" вопросов: про резину Спайдер и обода Фат Шеба - их +/- по сравнению с родными сурликовыми.
VeR-T
VeR-T

Сообщения : 406
Откуда : Город, рожденный победой!

http://www.iiiiiiii.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор zmey70 10.11.10 17:28

Innova Spyder, Surly (Innova) Endomorph и Surly (Innova) Larry - это на самом деле резина производства одной и той же фирмы - Innova. Более того, все эти три покрышки имеют абсолютно одинаковый каркас, на который наклеен немножко разный протектор. По свойствам протектора заметно выделяется только Larry - это единственная фатбайковская покрышка, которая годится для летнего трейлрайдинга, потому что лишена такого недостатка всех толстых покрышек, как боковой снос. Обода Graceful Fat Sheba 80 мм производства Vicious Cycles - это классика фатбайка. Некоторые понторезы на Аляске вообще не считают фатбайком велосипед, у которого обода уже, чем 80 мм. Фат Шеба выпускается сейчас в двух вариантах - однослойный симметричный обод и двустенный оффсетный. И тот и другой можно легко приспособить к оффсетным рамам типа Пагсли, но однослойный обод еще и легко дрилится, благодаря чему можно сбросить с веса колес около 600-700 грамм на два колеса. Стандартные фатбайковские обода от Сурли или Спидвей имеют в ширину 65-70 мм, хотя Сурли в этом году выпустит в продажу свой новый обод, шириной 80 мм и весом примерно 900 грамм.
zmey70
zmey70

Сообщения : 219
Откуда : Иркутск

http://macsimka.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор VeR-T 10.11.10 17:59

однослойный обод еще и легко дрилится
Т.е. вручную делать дырки? Не опасно? А разве нет готовых облегченных ободов с дырками? И чем эти дырки потом закрывают?
И еще - +/- симметричных и не_симметричных ободов (что двустенный прочнее - вроде бы ясно...)?
-------
Максим, извини за такую кучу вопросов - все это очень интересно и очень хочется услышать авторитетное мнение фэтбайковода Very Happy
VeR-T
VeR-T

Сообщения : 406
Откуда : Город, рожденный победой!

http://www.iiiiiiii.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор zmey70 10.11.10 18:30

Вручную делать дырки не опасно, если знаешь как это надо делать. Fatoperator свои первые обода Фат Шебу дрилил сам. Впоследствие он с дрилингом этих ободов много экспериментировал и накопил очень богатый опыт выполнения этого процесса. Так что за информацией о самостоятельном дрилинге не надо лазить на забугорные форумы. Я могу навскидку вспомнить не менее пяти серийных моделей фатбайк-ободов, которые уже идут с фабричным дрилингом - такие обода выпускают на Спидвей-АК (UMA, UMA-II), СЯС-АК, Сурли (Rolling Darryl - http://surlybikes.com/parts/rolling_darryl/ ). Изнутри в дрилиный обод вкладывается специальная прокладочная лента, которая защищает камеру. На фатбайках давление в камерах очень низкое и в качестве такой ленты можно использовать обычную светоотражательную ленту или пару слоев толстого скотча. У такой конструкции есть один недостаток - в дырки ободов набивается много грязи, которая умудряется попасть даже под ленту. Зато вес такого обода на 300-400 грамм меньше, чем у сплошного. Выбор симметричного и несимметричного обода определяется выбором рамы/вилки. Для несимметричных рам/вилок подходят только несимметричные (оффсетные) обода. Но если обод одностенный, то никто не мешает взять дрель и за пять минут насверлить в нем дырок под оффсетную спицовку. Ведутся споры в отношении приемуществ и недостатков оффсетной/симметричной компановки фатбайка, но мой опыт показывает, что никаких серьезных особенностей мой оффсетный Пагсли не имеет - управляется и едет как самый обычный велосипед.

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 RM0020
zmey70
zmey70

Сообщения : 219
Откуда : Иркутск

http://macsimka.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Slav4ik 10.11.10 19:50

Макс, а я бы вот такую каретку взял.

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 12895_1_truvativ_howitzer_te

По ценнику 34 "ойрэ" !!!!
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор zmey70 10.11.10 20:04

Макс, а я бы вот такую каретку взял.

Это называется - плагиат. Very Happy
Я только что выложил заводскую спецификацию SURLY PUGSLEY. Посмотри - там используется именно такая каретка. Кроме того, именно такая каретка стоит на фатбайке у моей Саши. Я для Саши покупал ее именно потому, что она дешевая и доступная, но не стоит обольщаться, потому что Ховицер - это далеко не самый удачный вариант. Мои основные претензии к Ховитцеру: просто нереальный вес, тугое вращение оси из-за усиленных уплотнителей (со временем, правда, разрабатывается) и сумасшедший Q-фактор, который в варианте 100 мм просто зашкаливает за все мыслимые пределы. Есть и приемущества: исключительная надежность, жесткость, совместимость с современными переключателями Е-типа и гарантированный чейнлайн - что очень важно для нормальной работы стандартной трансмиссии 3х9 на фатбайке. Грязезащитность чашек и промподшипников, кстати, тоже оказалась на высоте.
zmey70
zmey70

Сообщения : 219
Откуда : Иркутск

http://macsimka.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор VanBull 10.11.10 20:17

А что такое Q-фактор?
VanBull
VanBull

Сообщения : 885
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Slav4ik 10.11.10 20:20

Точно, Максим, она есть в твоём списке Laughing Просто не читал, т.к. у меня свой список в голове имеется Rolling Eyes
А что такого страшного, в этом сумасшедшем Q-факторе? Педали крутить труднее?
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Slav4ik 10.11.10 20:21

VanBull пишет:А что такое Q-фактор?
Это, вроде, расстояние между шатунами в точке крепления педалей.
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор VanBull 10.11.10 20:28

А фатбайковские камеры все идут с престой?
VanBull
VanBull

Сообщения : 885
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Slav4ik 10.11.10 20:38

VanBull пишет:А фатбайковские камеры все идут с престой?

Сурликовские 26х3.0-4.0 - да, идут с клапаном Преста.
Других не видел !!!!
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор zmey70 10.11.10 20:46

Большой Q-фактор - это плохо. Так везде пишут. Я сам не знаю, плохо это или нет. Лично мне он никак не мешает и никаких проблем с коленями я не имел. Может у меня техника вращения педалей какая-то исключительная, может у нас с Сашей ноги слишком длинные, чтобы замечать большой Q-фактор. Сашу больше напрягало, что педали с Ховицером крутятся внатяг, но это прошло после пары зубодробильных даунхилов летом - разработались уплотнители. Камеры к фатбайковским покрышкам подходят еще ДХ-шные, которые на 3.0". Я знаю пару ребят за рубежом, которые прекрасно ими обходятся. У ДХ камер, само собой, ниппель автомобильный - Шредер.
zmey70
zmey70

Сообщения : 219
Откуда : Иркутск

http://macsimka.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Slav4ik 10.11.10 20:58

Про " !!!! -фактор" понятно...
Слушай, Макс, раз уж, у Саши, твоей, есть этот самый Ховицер, тебя не затруднит снять замеры: вот допустим, у FSA пишут 100х148, а про Ховицер , Гансы умалчивают, скока там 100х Question
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор zmey70 10.11.10 21:35

Ты просто немного не понял, что за система Ховицер. Ховицер - это стандарт с внешними подшипниками - что-то наподобие интегралок от Шимано. У нее в принципе нет такого понятия, как длина оси. У нее есть только такой параметр, как чейнлайн, и у 100 мм Ховицера он равен 66,5 мм.
zmey70
zmey70

Сообщения : 219
Откуда : Иркутск

http://macsimka.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 2 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Slav4ik 10.11.10 21:49

zmey70 пишет:Ты просто немного не понял, что за система Ховицер. Ховицер - это стандарт с внешними подшипниками - что-то наподобие интегралок от Шимано. У нее в принципе нет такого понятия, как длина оси. У нее есть только такой параметр, как чейнлайн, и у 100 мм Ховицера он равен 66,5 мм.
Да я вижу что там подшипники вынесены... Да и ось - имеется. Просто, хотелось сравнить возможную разницу " !!!! - фактора" между этими каретками.
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения