SingleTrack
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей

Самые активные пользователи
Slav4ik
Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_lcapДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_voting_barДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_rcap 
VoVaN112
Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_lcapДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_voting_barДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_rcap 
zelos
Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_lcapДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_voting_barДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_rcap 
ASLtd
Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_lcapДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_voting_barДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_rcap 
GURANA
Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_lcapДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_voting_barДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_rcap 
Alek-Sa
Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_lcapДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_voting_barДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_rcap 
Dr_D_i_Z_e_L
Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_lcapДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_voting_barДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_rcap 
Lancer
Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_lcapДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_voting_barДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_rcap 
ULITKA
Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_lcapДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_voting_barДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_rcap 
fred
Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_lcapДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_voting_barДисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 I_vote_rcap 

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 478
Последний зарегистрированный пользователь: Biogakave

Наши пользователи оставили сообщений: 57665 в 833 сюжете(ах)
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net savepic.net Видео Музыка фоторедактор Транслит Карта

Дисковые тормоза и втулки под них.

+3
Lancer
Slav4ik
DIZ
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 Empty Re: Дисковые тормоза и втулки под них.

Сообщение автор Lancer 07.07.10 0:17

Slav4ik пишет:
Если будешь брать тормоза с дисками под 6 болтов, например Авиды, то в природе существуют адапторы - переходники (кстати у меня сейчас установленно именно так)
А у меня втулка Шимано Алфайн под центрлок, диск Шимано ХТ (соответственно, тоже, под центрлок), а тормоз - Авид! Всё, прекрасно, работает.

Ага Smile Сегодня проверили Wink
Lancer
Lancer

Сообщения : 1802
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 Empty Re: Дисковые тормоза и втулки под них.

Сообщение автор Slav4ik 07.07.10 0:24

DIZ пишет:Вы мне мозг вынесли Sad

*ушел переваривать инфу

Разжёвываю:
Переходник с 6-ти болтов на центрлок, и диск под центрлок класса ХТ, XTR, стоят, примерно, одинаково... Но, чаще, диск дешевле переходника. Ну, про лишние детали, и вес, говорить не буду... Всем, и так, всё, ясно. Twisted Evil
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 Empty Re: Дисковые тормоза и втулки под них.

Сообщение автор Slav4ik 07.07.10 0:27

Lancer пишет:
Slav4ik пишет:
Если будешь брать тормоза с дисками под 6 болтов, например Авиды, то в природе существуют адапторы - переходники (кстати у меня сейчас установленно именно так)
А у меня втулка Шимано Алфайн под центрлок, диск Шимано ХТ (соответственно, тоже, под центрлок), а тормоз - Авид! Всё, прекрасно, работает.

Ага Smile Сегодня проверили Wink
Тест, оказался краш тестом Crying or Very sad
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 Empty Re: Дисковые тормоза и втулки под них.

Сообщение автор Kotjara 07.07.10 2:52

Ой-ой-ой, наговорили то сколько!!! а толку. Слушай сюда.
Насчет количества спиц: если тебе нужна офигенная прочность колеса - тогда только 36 спиц - обод жестче затянут(это элементарная логика), если не собираешься насиловать колесо ударами в бордюр тада 32 за глаза хватит. Еще момент: компоненты у нас в розницу(не рассматриваю чейн) в основном начиная с деора все идут на 32 дыры. У меня в переднем колесе 24 спицы и я в нем полностью уверен, я знаю что не буду его долбить и мне хватит техники на сложном участке чтоб не сломать его, и про восьмерки я давно забыл. Бери на 32 спицы и не парься, для среднего катания хватит за глаза.
Второй вопрос: Центрлок немного легче, но с комплектухой у нас пока небольшой напряг, переходники по770 рублей за штуку. сразу подумай чем в будущем ты можешь апгрейдить вел и подбери на чейне. я не вижу разницы между центрлоком и 6-ти болтовым крепежом кроме как в весе и в редкости компонентов под центрлок, так что бери компоненты под 6 боьтов и не прогадаешь, разницу в весе оценят только фанаты супер легкой комплектухи. Да кстати при среднем катании задней втулки деор хватает на 1,5-2 сезона. а то что 6 болтов раскручиваются так это от криворукости.
Kotjara
Kotjara

Сообщения : 432
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 Empty Дисковые тормоза SLX

Сообщение автор BT 01.09.11 16:32

Смотрю на комплект дисковых тормозов Shimano SLX BR-M665 Center Lock. Но у меня втулки под диски на 6 болтов. Не хотелось бы еще потратиться на втулки. А хотелось бы SLX. =) Думаю, как вариант собрать по частям под 6-болтов и именно SLX. Ручки и машинку взять SLX BR-M666, плюс адаптеры PM/IS, плюс диски под 6 болтов. Но тут возникла проблема, конкретно под SLX тормоза нет дисков на 6-болтов с маркировкой only for SLX, а есть только Сenter Lock. Как быть?! Есть диски под 6 болтов для Deore SM-RT51 и XT SM-RT75. И тут возникает вопрос, а будут ли они совместимы должным образом?

Как запасной вариант смотрю на Tektro Auriga Pro 2011. Стоит ли брать?

PS Диски хочу на 180, а лучше на 203. =)
BT
BT

Сообщения : 187
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 Empty Re: Дисковые тормоза и втулки под них.

Сообщение автор ASLtd 01.09.11 17:00

По идее калипперам (машинкам) тормозов все-равно, какие диски с ними используются. Здесь только стоит отметить тот факт, что колодки должны полностью помещаться на рабочую поверхность диска, дабы был нормальный контакт. Чтобы сравнить совместимость, то можно попробовать глянуть на колодки тормозов: если идентичны по ширине - то все будет норм.
Диски на 203 имеют неприятную особенность: дребезжат при езде, а также могут убить вилку(если она к этому чувствительна). Смысл их ставить есть только в том случае, если нужен ОЧЕНЬ сильный останавливающий момент (мне при моём весе 100+ кг - это критично Smile ), а так - 180 хватит за глаза.
ASLtd
ASLtd
Большой матрасник

Сообщения : 3489
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 Empty Re: Дисковые тормоза и втулки под них.

Сообщение автор Slav4ik 01.09.11 23:52

BT пишет:
Спойлер:

Рекомендую изучить следующие ссылки:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28021
http://www.singletrack.ru/t352-topic
Также стоит задуматься о том, будет ли использоваться велосипед при отрицательных температурах (т.е. зимой).

ASLtd пишет:Диски на 203 имеют неприятную особенность: дребезжат при езде, а также могут убить вилку(если она к этому чувствительна). Смысл их ставить есть только в том случае, если нужен ОЧЕНЬ сильный останавливающий момент (мне при моём весе 100+ кг - это критично Smile ), а так - 180 хватит за глаза.
Ай яй яй... Evil or Very Mad Может не стоит утверждать подобное так однозначно? Suspect

Любые диски могут дребезжать при езде!
Это может зависеть от многих факторов: от настройки положения тормозной машинки относительно диска, от расстояния между колодками, от "прямости" (кривости) этого самого диска, от жёсткости вилки и задних перьев рамы, жёсткости самого диска, от такого физического явления как резонанс, и пр..

Допустим, на BeOne, явление резонанса, и, соответстенно, задевание колодок (звяканье), на переднем диске 203 мм , я наблюдал в промежутке 25-27 км/ч. До и после этого промежутка, всё было в норме !!!! При другой комплектации: покрышки, обода, втулки..., да и вилки, а также при замене какого-либо из этих составляющих, резонанс мог бы сместиться в ту или иную сторону, или, вообще, не проявится !!!!

Вот, сейчас на Фэте стоит то самое колесо и тормоз с тем же диском 203 мм, и резонанса я не очучаю Exclamation Конечно, покрышка и вилка другие (как и сам вел), + я разобрал калипер, поставил левый поршень на место (тем самым, увеличив расстояние между колодками), ну и подправил сам диск (сделал его прямее).
С задним диском на 203 мм, проблем, вообще, никогда не было affraid

Вилка должна быть ну совсем "хлипенькой" (или лайтовой "какашечной"), чтобы что-то в ней убить диском 203 мм affraid

P.S. Мне известны случаи, когда люди были вынуждены ставить вместо диска 160 мм, диск на 140 мм, так как не могли избавиться от звяканья любыми другими способами Twisted Evil
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 Empty Re: Дисковые тормоза и втулки под них.

Сообщение автор zelos 03.09.11 18:22

Заодно из первых рук узнаем как ведет себя свежая шимано зимой..
zelos
zelos

Сообщения : 3784

Вернуться к началу Перейти вниз

Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 Empty Re: Дисковые тормоза и втулки под них.

Сообщение автор Slav4ik 03.09.11 23:32

zelos пишет:Заодно из первых рук узнаем как ведет себя свежая шимано зимой..
Сюрпризов не предвидится, т.к., неизменно, в качестве тормозной жидкости, используется минеральное масло !!!!
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 Empty Re: Дисковые тормоза и втулки под них.

Сообщение автор zelos 04.09.11 0:47

Лада 9ка и Фокус кушают одинаковый 92й - но это не говорит о их схожих эксплуатационных качествах )
zelos
zelos

Сообщения : 3784

Вернуться к началу Перейти вниз

Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 Empty Re: Дисковые тормоза и втулки под них.

Сообщение автор Slav4ik 04.09.11 9:40

zelos пишет:Лада 9ка и Фокус кушают одинаковый 92й - но это не говорит о их схожих эксплуатационных качествах )
Ты бы ещё сравнил керосиновую лампу и самолёт kuku Laughing

Тебя, конкретно, интересовали эксплуатационные качества зимой... Вот здесь минералка и проигрывает DOTу !!!!
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 Empty Роторы Avid G2 и Shimano

Сообщение автор BT 24.05.12 10:48

(1) Роторы Avid G2 160/185/203:
http://www.bike-components.de/products/info/p14378_G2-Clean-Sweep-6-Loch-Bremsscheibe-.html

(2) Тормоза Avid BB-7 MTB 160/180/200:
http://www.bike-components.de/products/info/p25352_Ball-Bearing-7-MTB-Scheibenbremse-.html

(3) Нобор перед/зад Avid BB-7 MTB v+h Set на 160:
http://www.bike-components.de/products/info/p31859_Ball-Bearing-7-MTB-v-h-Set-Scheibenbremse-.html

(4) Роторы Shimano SM-RT51 6-Loch 160/180:
http://www.bike-components.de/products/info/p16543_Bremsscheibe-SM-RT51-6-Loch-.html

(5) Роторы Shimano SM-RT75 XT BR-M765 6-Loch 160/180:
http://www.bike-components.de/products/info/p1576_Bremsscheibe-SM-RT75-fuer-XT-BR-M765-6-Loch-.html

Заметил, одну особенность тормоза идут в комплекте с роторами на 180 (2), а в розницу эти же роторы на 185 (1). Как такое может быть? Будут цеплять?

Есть желание взять набор (3) перед+зад на 160 и прикупить к ним роторы на 180 как в (2), но т.к. цена отдельно на роторы (1) слишком высокая, то подумал поставить вместо них Shimano на 180 (4) или (5) – дешевле чем роторы Avid G2 (1). И тут возник вопрос на счет совместимости роторов разных производителей. Обращаюсь к владельцам роторов Avid G2, прошу вас замерить штангелем толщину ротора и ширину рабочей площадки об которую трутся колодки. Shimano у меня есть и те и те, сравню их.

PS Просьба вопрос цены не обсуждать, т.к. уже посчитал цену (3)+(4)+(4) и она не на много отличается от (2)+(2), а так еще в довесок я получаю 2 ротора G2 на 160 (адаптеры тоже учел). =) Могу и ошибаться. =)
BT
BT

Сообщения : 187
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 Empty Re: Дисковые тормоза и втулки под них.

Сообщение автор Slav4ik 25.05.12 16:41

В розницу продают диски Avid на 160, 180, 185, и 203. Подозреваю, что, с помощью шаёбочек, подогнать 180-е и 185-е - не проблема Twisted Evil

Про диски Avid G2:
Толщина 1,9 мм.
Ширина рабочей поверхности 16,1 мм.

Про совместимость:
Давно, и без проблем, на заднем колесе, использую диск Shimano XT 203 мм и тормоз Avid Juicy seven..., т.к. планетарка под Centerlock !!!!
Так что - слухи о несовместимости тормозных машинок и тормозных дисков различных производителей, в паре, слегка преувеличены affraid
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 Empty Re: Дисковые тормоза и втулки под них.

Сообщение автор BT 26.05.12 22:42

Slav4ik пишет:Про диски Avid G2:
Толщина 1,9 мм.
Ширина рабочей поверхности 16,1 мм.
Размер ротора на сколько?

Замерил Shimano.

SM-RT51 на 160мм и 180мм:
Толщина 1,88 мм.
Ширина рабочей поверхности 16,4 мм.

SM-RT75 на 180мм:
Толщина 1,88 мм.
Ширина рабочей поверхности 14,1 мм.

Пока делал замер, нашел надпись на роторах SM-RT51 “RESIN PAD ONLY”, на XT таково нет. Это что же получается, что если буду использовать другой тип колодок, то сточу роторы быстрее?!

BT
BT

Сообщения : 187
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дисковые тормоза и втулки под них. - Страница 2 Empty Re: Дисковые тормоза и втулки под них.

Сообщение автор Slav4ik 26.05.12 23:37

BT пишет:
Slav4ik пишет:Про диски Avid G2:
Толщина 1,9 мм.
Ширина рабочей поверхности 16,1 мм.
Размер ротора на сколько?

Замерил Shimano.

SM-RT51 на 160мм и 180мм:
Толщина 1,88 мм.
Ширина рабочей поверхности 16,4 мм.

SM-RT75 на 180мм:
Толщина 1,88 мм.
Ширина рабочей поверхности 14,1 мм.

Пока делал замер, нашел надпись на роторах SM-RT51 “RESIN PAD ONLY”, на XT таково нет. Это что же получается, что если буду использовать другой тип колодок, то сточу роторы быстрее?!

Предыдущая информация была про 160-е. Сейчас замерил 203-й: ширина рабочей поверхности - чепырнадцать, ровно !!!!

На счёт "резиновых" дисков, от Шиманы, по-моему "нерезиновые" колодки просто скользят по этим дискам, практически не цепляя... Был у меня лисапед, однажды... После замены колодок c Resin на полуметаллические Ashima, я так и не догнал, почему тормозить он практически перестал... kuku Только спустя несколько месяцев после продажи этого лисапеда, немного начал догонять в чём была фишка geek Новый хозяин быстро заменил эти тормоза другими...
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения