SingleTrack
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Похожие темы
Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей

Самые активные пользователи
Slav4ik
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_rcap 
VoVaN112
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_rcap 
zelos
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_rcap 
ASLtd
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_rcap 
GURANA
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_rcap 
Alek-Sa
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_rcap 
Dr_D_i_Z_e_L
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_rcap 
Lancer
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_rcap 
ULITKA
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_rcap 
fred
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_lcapКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_voting_barКак собрать фэтбайк? - Страница 9 I_vote_rcap 

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 478
Последний зарегистрированный пользователь: Biogakave

Наши пользователи оставили сообщений: 57665 в 833 сюжете(ах)
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net savepic.net Видео Музыка фоторедактор Транслит Карта

Как собрать фэтбайк?

+17
Siber
DDDimas
Pilgrim
HardDen
Xedin
VA-DIM
Студент Прохладной Жизни
dma
VanBull
VeR-T
zmey70
Lancer
VoVaN112
ASLtd
Fatoperator
Slav4ik
Shliapnik
Участников: 21

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор zmey70 27.08.11 10:57

У моей дочки на фaтбайке стоят механические тормоза Авид ВВ-5, а у меня стоит гидравлика на ДОТе - Авид Джуси 5. Ротора диаметром 160 мм. Особой разницы в удобстве пользования тормозами и в ремонтопригодности мы не наблюдали, хотя дочке очень нравятся именно механические тормоза - они не меняют ходя ручки в сильные морозы, велосипед можно на холоде переворачивать, не боясь за образование воздушных пробок в гидролинии, настройка колодок в полевых условиях боле простая (например на случай, если появится люфт втулки или сильно погнется диск) и сама замена колодок в полевых условиях намного проще (у меня был случай, когда я в суете во время поездки повредил шток, пытаясь отверткой развести поршни гидравлических тормозов). Тем не менее, я сам все равно считаю, что качественные гидравлические тормоза на ДОТе предпочтительние. Роторов на 160 нам вполне хватает для любых ситуаций.

Надеюсь, что некоторые уже знакомы с хорошими новостями от SURLY, которые окончательно обявили о выпуске ряда новых интересных компонентов для фaтбайков - http://www.surlybikes.com/blog/

Во-первых, долгожданный Луноход
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 6077012877_bf97f4d53f

Стоимость фреймсета - 700 USD, ожидается в свободной продаже на QBP уже в сентябре этого года.

Новые покрышки и обода
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 6077013969_f01483a39e
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 6077014013_0cc2fabb42
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 6077013639_d9289aeb4b

Для Лунохода выпускается специальная оффсетная система звезд/шатунов
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 6077013089_f66cf8e38a

Кроме того, из приятных мелочей теперь можно приобрести качественную и удобную ободную ленту для дриленых ободов - http://www.fatbikes.com/surly-rimstrip.html


Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Yhst-128829578216080_2173_4469216

Ну и в завершение - хорошая новость о появлении новых производителей специализированных фат-покрышек - https://www.facebook.com/note.php?note_id=268570773155253

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 311095_268578016487862_263587693653561_1079197_5953279_n
zmey70
zmey70

Сообщения : 219
Откуда : Иркутск

http://macsimka.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Slav4ik 28.08.11 21:08

Pilgrim пишет: Для меня, как человека не опытного, не совсем очевидно такое утверждение. Подскажите пожалуйста, какие есть реальные преимущества для фэтбайков у механических дисковых тормозов перед гидравлическими? Может, большая ремонтопригодность в полевых условиях?

И еще один чайниковский вопрос:
По каким критериям выбирается диаметр тормозного диска?
Да, хорошие механические дисковые тормоза, зимой и в длительной автономке - надёжней гидравлики. Столкнулся с проблемой гидравлики (одной из самых надёжных моделей) зимой, по пути к Байкалу. В электричке, велосипед в холодном тамбуре ехал, практически, "вверх ногами", и какие-то тётки несколько раз нажали на рычаг переднего тормоза. В итоге система завозушилась..., тормоз перестал нормально работать. Прокачать его в тех условиях не представлялось возможным. Так и спускался с Тёмной пади до Старой Ангасолки на одном лишь заднем тормозе Suspect Прокачал тормоз позже, вернувшись в город.
Сейчас имеются Avid BB7, к зиме поставлю их на фэт, навсегда.

Про диски:
Чем больше диаметр диска, тем лучше торможение.
Чем меньше диаметр диска - тем лучше модуляция.
С модуляцией на моих тормозах порядок, поэтому я не парюсь, и катаю с 203 мм дисками на обоих колёсах !!!!

______________________________________________________________________________________________

zmey70 пишет:
Ну и в завершение - хорошая новость о появлении новых производителей специализированных фат-покрышек - https://www.facebook.com/note.php?note_id=268570773155253

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 311095_268578016487862_263587693653561_1079197_5953279_n
Да, с новостями знаком Twisted Evil
Хочется надеяться, что при появлении конкуренции среди производителей толстых покрышек, цены на них когда-нибудь приблизятся к ценам на обычные MTB Rolling Eyes
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор zmey70 28.08.11 22:24

велосипед в холодном тамбуре ехал, практически, "вверх ногами", и какие-то тётки несколько раз нажали на рычаг переднего тормоза

Вот-вот и я об этом чуть выше написал. Моя Саша из-за этого феномена ни за что не соглашается расстаться на своем фэте с механикой ВВ-5, а я уже как-то привык быть осторожным и пока мне лень что-то менять, хотя время от времени возникает желание поставить и на свой фэт дисковую механику.

Хочется надеяться, что при появлении конкуренции среди производителей толстых покрышек, цены на них когда-нибудь приблизятся к ценам на обычные MTB

Тоже хочется надеяться, но что-то мне посказывает, что истинными мотивами новых конкурентов как раз является желание урвать "жирный кусок" (в данном случае - почти в прямом смысле слова Smile ) в "дорогом" сегменте рынка.
zmey70
zmey70

Сообщения : 219
Откуда : Иркутск

http://macsimka.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Slav4ik 30.08.11 20:25

zmey70 пишет:
Хочется надеяться, что при появлении конкуренции среди производителей толстых покрышек, цены на них когда-нибудь приблизятся к ценам на обычные MTB

Тоже хочется надеяться, но что-то мне подсказывает, что истинными мотивами новых конкурентов как раз является желание урвать "жирный кусок" (в данном случае - почти в прямом смысле слова Smile ) в "дорогом" сегменте рынка.
Ну с этого всё и начинается Twisted Evil
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор zmey70 30.08.11 21:54

Slav4ik пишет:Ну с этого всё и начинается Twisted Evil

Иногда на этом все и заканчивается, а иногда бывает и еще загадочней... Если честно, то мне до сих пор не дает покоя странная история с Диким Огнем. Я бы дорого отдал за то, чтобы узнать все-таки хоть что-то о дальнейшей судьбе персонажей этой истории... как одушевленных, так и не очень... Sad

Эта вещь когда-то принадлежала мне... Sad
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 S640x480

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 S640x480
zmey70
zmey70

Сообщения : 219
Откуда : Иркутск

http://macsimka.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Slav4ik 30.08.11 22:29

zmey70 пишет:
Если честно, то мне до сих пор не дает покоя странная история с Диким Огнем. Я бы дорого отдал за то, чтобы узнать все-таки хоть что-то о дальнейшей судьбе персонажей этой истории... как одушевленных, так и не очень... Sad
А на MTBR спросить о "их" судьбе нельзя? По-моему, дорогого стоить это не должно Rolling Eyes
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор zmey70 31.08.11 12:21

Slav4ik пишет:А на MTBR спросить о "их" судьбе нельзя? По-моему, дорогого стоить это не должно Rolling Eyes

А то! Не одного меня волнует дальнейшая судьба Дикого Огня. Там уже два или три топика на эту тему... ни о чем =(

Домен заблокирован, на письма Марк не отвечает, а винтажные лоты с Диким Огнем на распродажах почему-то идут под брендом De Salvo

Вот так выглядит конструкция рам Де Салво,
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 03

а это - Дикий Огонь второй половины 200х годов - это еще когда они выпускались с кареткой 83 мм.
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 0000eyw4
zmey70
zmey70

Сообщения : 219
Откуда : Иркутск

http://macsimka.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Slav4ik 31.08.11 22:17

Ну, другой бренд - это уже кое-что Twisted Evil Список "предположений о судьбе" - сужен !!!!
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор DDDimas 27.09.11 21:07

Рама – Surly Pugsley 2011 (16)
Переключатель задний- shimano SLX
Шифтеры- shimano SLX
Камеры Surly 26x4.0
Покрышки- Surly Larry 3.8 120 TPI
Обода 9:ZERO:7 Flattop 100 standard rim 32h offset
Цепь- HG53 for 9 speed
Система DriveLine
Рулевая Neco
Тормоза avid bb5
Тормозные ручки shimano deore
Переключатель передний shimano ХТ
Каретка fsa platinum DH
Втулки shimano XT
Кассета shimano SLX
Руль NS Bikes Terra Bars
Вынос Easton EA30 Stem 2008 31.8mm
Подсидел Brand-X Inline
Седло fuji
Грипсы Brand-X Basic Lock On Grip white
Проставочные кольца Brand-X Spacer Pack Alloy 5mm red
Педали Wellgo v8 copy red
Рубашки + троса clarks red
Держатель бочка Brand-X Bottle Cage Alloy red
Вложенные файлы
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Attachment
0.JPG У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(184 Кб) Скачиваний: 19
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Attachment
00.JPG У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(170 Кб) Скачиваний: 15
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Attachment
000.JPG У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(142 Кб) Скачиваний: 29
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Attachment
0000.JPG У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(92 Кб) Скачиваний: 20
DDDimas
DDDimas

Сообщения : 31
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Slav4ik 11.10.11 0:25

Кто-нибудь собирается примерить луноходовскую BFL на свой фэтбайк? Rolling Eyes
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор ASLtd 11.10.11 7:31

Я точно примерять ее не буду. У меня итак очень малый зазор между колесом и перьями рамы, а если еще и луноходовский ларрик поставить... Вот были бы у меня колеса на фэт шебе, тогда можно было бы попробовать Smile
ASLtd
ASLtd
Большой матрасник

Сообщения : 3489
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Slav4ik 11.10.11 20:29

Ну, хотя бы на передок? Rolling Eyes
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Slav4ik 17.12.11 23:00

Для тех, кто выберет шимановскую планетарную трансмиссию для комплектации своего фэтбайка, должен признаться, что сегодня, при температуре ниже минус 22оC (точную температуру сказать не могу, т.к. ресурс, на котором я её смотрел, до сих пор показывает -22оC, при фактических -29оC), триггерная манетка Alfine (8sp) начала подмерзать.
Выражалось это в зацеплении троса (это для повышения передачи) со второй - четвёртой попытки (при условии долгой езды на одной передачи), примерно в 30% случаев...
Переключать на пониженную (посредством действия пружины) - получалось всегда, но с незначительным замедлением (максимум - раза в полтора) Rolling Eyes

Но, сразу всех успокою:
1) Когда у меня была традиционная шимановская трансмиссия (кассета + переключатель), проблемы с манеткой (Alivio) начинались сразу после -15оC.
2) Веломеханики уверяют, что это излечимо путём уменьшения количества смазки в манетке.
3) Для Alfine, вместо манетки, можно поставить ревошифтер, который лишён такой проблемы как "зацепление" троса !!!!
Ревошифтер у меня имеется, но заморачиваться с его установкой не буду, т.к. в такой минус кататься не люблю, да и замёрзшие пальцы ног, приносили намного больше неудобств, чем включение повышающей передачи с пары попыток !!!!

P.S. Проблем с самой планетарной втулкой не замечено !!!!
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Siber 12.01.12 11:48

Приветствую всех фэтбайкеров!!! Очень нужно чужое мнение. На ебей нашел обода и резину для фата по привлекательной цене, но доставку пишет нереально большую. За 2 обода и 2 покрышки (стоимость 9500), просит оплату доставки 26000. Может кто знает как решить проблемку. Фата очень хочется. И кстати как вам такой вариант? - обода Vicious Graceful Fat Sheba,
покрышка спереди ORIGIN8 OR8 DEVIST8ER TIRE 26 X 4.0 FOLDABLE SNOW,
сзади INNOVA SPIDER 26 X 4.0" STEEL BEAD TIRE BLACK
(рисунок на снегу будет реально крут!!!). Спасибо!
Вложенные файлы
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Attachment
$(KGrHqR,!g4E7QKhpT8BBO7D7eWIm!~~60_1.jpg У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(13 Кб) Скачиваний: 6
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Attachment
$(KGrHqNHJCkE63YKhgWQBO8kFcn2!Q~~60_1.jpg У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(27 Кб) Скачиваний: 6
Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Attachment
41swT0wKHZL.jpg У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(28 Кб) Скачиваний: 5
Siber
Siber

Сообщения : 9
Откуда : Югорск

http://vkontakte.ru/id145519521

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор ASLtd 12.01.12 12:32

А чем не устраивает вариант покупки на www.fatbikes.com? Конечно, спайдеры и ориджины там не купишь, но, как замена им, 2 эндо или эндо и ларри, да и с доставкой там выйдет дешевле.
З.Ы. Рисунок на снегу - не главное, главное - накат и сцепление. Wink
ASLtd
ASLtd
Большой матрасник

Сообщения : 3489
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор ASLtd 12.01.12 12:39

Кстати, столкнулся с проблемой: стали вылетать спицы на заднем колесе. Причем 50/50 ломаются / выкручиваются из ниппеля. Кто-нибудь может чего посоветовать?
ASLtd
ASLtd
Большой матрасник

Сообщения : 3489
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Siber 12.01.12 13:02

Ну первую причину сам назвал,
ASLtd пишет:Конечно, спайдеры и ориджины там не купишь
а вторая это цена - на ебее за всё 250-280 $, а на fatbikes.com под 400$? притом доставлять тоже из-за бугра и таким же образом. Вот и ищу варианты...
Siber
Siber

Сообщения : 9
Откуда : Югорск

http://vkontakte.ru/id145519521

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор ASLtd 12.01.12 13:15

Но доставка там не 26 000, а всего 3000 максимум, или там ошибка с порядком? Если так, то тут ничего не поделаешь - це Америка.
ASLtd
ASLtd
Большой матрасник

Сообщения : 3489
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Siber 12.01.12 14:02

Всё, я сделал ЭТО. Начало уже есть. Удалось договориться с ебеем!!! 2 покрышки ORIGIN8 OR8 DEVIST8ER TIRE 26 X 4.0 FOLDABLE SNOW + 2 обода Vicious Graceful Fat Sheba - вышло 224$ + 90$ (доставка), итого 314 баксов за всё!!! Хо-хо-хо...
Siber
Siber

Сообщения : 9
Откуда : Югорск

http://vkontakte.ru/id145519521

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор zelos 12.01.12 14:24

Как раз к лету Вы станете счастливым обладателем громоздкой и непонятной железяки Wink
zelos
zelos

Сообщения : 3784

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Siber 12.01.12 16:21

zelos пишет:Как раз к лету Вы станете счастливым обладателем громоздкой и непонятной железяки Wink
Ну во первых это будет ТИТАНяка, Twisted Evil afro Как собрать фэтбайк? - Страница 9 1887477523
и учитывая продолжительность зимы в моей широте, это будет основной вел (для зимнего оффроада)! Хотя ты конечно прав! - от этого вела меня уже распирает от предвкушения катать на нём....
Siber
Siber

Сообщения : 9
Откуда : Югорск

http://vkontakte.ru/id145519521

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор ASLtd 12.01.12 16:57

Поздравляю с удачной сделкой! Smile
ASLtd
ASLtd
Большой матрасник

Сообщения : 3489
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Slav4ik 14.01.12 21:53

Амортизационные вилки обсуждаем там http://www.singletrack.ru/t423-topic Wink
Slav4ik
Slav4ik

Сообщения : 8442
Откуда : 3955

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор Pilgrim 20.02.12 3:14

Наконец-то свершилось! Тест драйв!

После долгого но увлекательного процесса самостоятельной сборки фэтбайка, я испытал такое потрясение, что до сих пор не могу выразить словами своего восхищения от езды на этом велосипеде!!!

Хочется не только поделиться своей радостью, но и выразить благодарность всем фэтбайкерам за помощь, поддержку и вдохновение!

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Img2795640480

P.S.

Покатался только чуть более часа (решил не рисковать - уже месяц ноют колени), но радости столько, что боюсь не усну от нахлынувших эмоций. Very Happy

Pilgrim

Сообщения : 12
Откуда : Десногорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как собрать фэтбайк? - Страница 9 Empty Re: Как собрать фэтбайк?

Сообщение автор ASLtd 20.02.12 7:38

От всей души поздравляю! Кстати, хотелось бы по подробней узнать про ваш велосипед Smile
ASLtd
ASLtd
Большой матрасник

Сообщения : 3489
Откуда : Ангарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения